0
0
phone-icon
Заказать звонок

Правила ухода за пластиковыми окнами

Такое окно, служит защитой от внешних факторов погоды, шума, пыли и поддерживает оптимальные условия в помещении, но чтобы не снизить их функциональные свойства, важно обеспечивать следующее:

  • ежедневные проветривания на протяжении где-то 10-15 минут;
  • регулировка окон, за необходимостью;
  • поддерживание в помещении температуры не меньше 15°.

Металлопластиковые современные окна имеют в основном белую раму с идеально гладкой поверхностью, что получена путем формирования особой связи полимерных молекул. Из-за этого, грязь на конструкции не накапливается, однако поддержание ее чистоты, является обязательным условием эксплуатации.

Общие указания по уходу за пластиковыми окнами

Ухаживание за остеклением начинается с момента его установки. Важно обеспечить защиту при помощи пленки, до самого окончания ремонтных работ, во избежание механических повреждений или попадания на него краски или шпаклевки. Кроме этого, в ремонтный период лучше не открывать створки, чтобы мелкий мусор не попал в механизмы. Важно иметь защиту и от работ с резкой металла при помощи болгарки, ведь искры могут нанести видимый ущерб пластику.

Створку окна лучше не оставлять в открытом положении на длительный период времени, это может привести к ее провисанию и как результат, понадобится ремонт створки окна. Если требуется длительное проветривание, лучше выбрать откидное положение.

В случае если нет механизма для блокировки некорректных открываний, ручку следует поворачивать только в закрытом положении створки. Иначе, ручка выйдет из строя или просто выпадет.

Чтобы продлить службу окон, важно проводить ряд ежегодных действий:

  • осмотр и в случае необходимости замена уплотнителя пластикового окна;
  • очистка водоотводов от грязи;
  • смазывание элементов фурнитуры;
  • снятие москитной сетки на холодный период.

Такие действие, помогут сохранить все функции конструкций, однако и в очищении и поддержании их надлежащего вида, также есть определенные нюансы.

Как очищать от загрязнений металлопластиковое остекление?

Мытье металлопластиковых окон, мало чем отличается от аналогичного процесса с деревянными конструкциями, стоит только помнить про некоторые нюансы.

Химические средства, что предназначены для мытья стекла, не должны попадать на профиль и тем более уплотнитель. Для ухода стоит брать щадящие средства, специально предназначенные для подобных поверхностей.

Под категорическим запретом вещества, что имеют агрессивное действие, ведь они способны нанести вред пластику. Если специального средства под рукой нет, можно воспользоваться обычным раствором мыла и негрубой губкой. Возможно, в таком случае придется больше времени потратить на мытье остекления, однако такой способ не нанесет абсолютно никакого вреда поверхности окон.

Уплотнитель и фурнитура, также требуют удаления загрязнений и регулярного смазывания специальной смазкой, что не содержит кислот или смол. Для удаления грязи из уплотнителя, будет достаточно в демисезонный период протирать его мочалкой с применением обычного мыльного раствора. Так удастся сохранить его функциональность и способность сохранять герметичность, следовательно, препятствовать проникновению холода, пыли и посторонних звуков. Для более быстрого процесса, можно воспользоваться специальными веществами для очистки ПВХ, что хорошо удаляют грязь и не наносят никакого вреда поверхности.

Регулярность процедур и использование специальных средств, сможет сохранить первозданный вид остекления и его функциональность. Как результат, окна будут долго служить, сохраняя комфортную среду внутри.

Комментарии