0
0
phone-icon
Заказать звонок

Прозрачные солнечные панели, что скоро вытеснят стандартные окна

За период последних нескольких годов, затраты, что идут на выработку солнечной энергии, стали ощутимо ниже. Данный ресурс, что используется для получения возобновляемой энергии, отличается значительной экономичностью, и что важно на сегодняшний день, он абсолютно не несет вреда для окружающей среды. Столь весомые преимущества, подстрекают инженеров, а также дизайнеров, к поиску решений для следующего уровня, когда подобные конструкции для получения энергии солнца, удастся сделать полностью прозрачными и использовать вместо классического остекления жилья.

Солнечные панели, что существуют на данный момент, имеют непрозрачный элемент, однако он способен захватить максимально возможное количество света, из которого в дальнейшем получают электричество. Проблема в том, что увеличение прозрачности такой конструкции, снижает ее способность впитывать и преобразовывать свет, иными словами, ее результативность значительно снижается. Поэтому, главная задача современных компаний, что занимаются производством такой аппаратуры, это сделать ее прозрачной, при этом сохранить эффективность.

Способы, что помогут получать солнечную энергию из окон

Существует два рабочих варианта, что помогут использовать остекление не только по его прямому назначению, но и в качестве устройства для поглощения и переработки солнечного ресурса.

  1. Первый вариант, подразумевает наличие материала, поглощающего свет, между панелями из стекла. Компания UbiQD, что расположена в Лос-Аламосе, дала этому способу название «технология квантовых точек», в основе которого способность материала поглощать солнечный свет и отражать его к своим краям, откуда, он уже будет преобразовываться в электричество.
  2. Другой вариант, это покрытие оконного стекла специальным составом, что имеет способность поглощать энергию солнца. Находящаяся в городе Редвуд-Сити компания, под названием Ubiquitous Power, применяет данный метод, и говорит о том, что для получения электричества, использует как ультрафиолетовый, так и инфракрасный спектр солнца, пропуская их сквозь видимый спектр.

Пробные версии от обеих компаний, были вмонтированы во многих объектах для проверки эффективности работы, и как результат, обе разработки проходят путь к запуску на производство. Это говорит о том, что уже спустя некоторое время, стекла для квартир, домов или офисов, будут выпускаться с возможностью получать электричество с солнечного света. А это означает, что эпоха громоздких панелей, что занимают колоссальное количество места, скоро закончится.

Эффективность окон, работающих, как солнечные панели

Максимальный показатель результативности таких инновационных стекол, которого удалось достичь на данном этапе, равен 5% преобразованной энергии, это всего четверть того, что способны выдать современные панели. На первый взгляд, это довольно скромный показатель, однако, если брать во внимание, что окна не требуют дополнительного места, и при этом выглядят как стандартное остекление, этот показатель довольно неплох.

К примеру, если крупное офисное здание, заполнит свой фасад окнами, способными перерабатывать солнечный свет в энергию электричества, у них больше не будет необходимости использовать крышу для установки нужного количества стандартных панелей, а использовать ее для других целей. Таким образом, в будущем можно ожидать того, что такие окна повысят свою эффективность и постепенно заменят обычные, а дома, квартиры и офисы, станут автономней и экологичнее.

Комментарии